beplay体育ios2019注册一站式创业孵化平台!
400-660-5066
首页> 创业培训> beplaysports苹果下载知识产权>

企业名称权与beplaysports苹果下载专用权有何区别?

2019-09-24        创汇空间

企业名称权与beplaysports苹果下载专用权有何区别?企业名称权是指企业依法对其登记注册的名称所享有的权利。由于企业的营利性企业不仅依法享有决定、使用、变更自己名称排除他人非法侵害的权利企业还有依法转让自己名称的权利。

企业名称权与beplaysports苹果下载专用权有何区别


beplaysports苹果下载专用权,这是指由法律授予beplaysports苹果下载权人在指定商品或服务上使用其注册beplaysports苹果下载的排他性权利。beplaysports苹果下载制度是商品经济的产物,它随着商品经济的发展而不断发展。虽然据历史记载,中国是世界上最早使用beplaysports苹果下载的国家,但只是一种beplaysports苹果下载使用的萌芽,是自然经济社会中出现的带有商业经济色彩的贸易行为的产物。

【案例简介】

2004年4月14日,N市开心大药房有限公司经beplaysports苹果下载局核准注册了"开心人大药房"beplaysports苹果下载,其中粗体大号"开心人"三字在上,小号字体的"大药房"三字在下,该beplaysports苹果下载特别注明"大药房"文字放弃专用权。后该beplaysports苹果下载于2006年成功入选该省某杂志社颁发的"中国连锁药店百强排行榜"。

无独有偶,2004年4月29日,Z市开心人大药房的企业字号被Z市工商局核准。2004年6月16日,Z市开心人大药房成立独资企业,经营范围为处方药和非处方药。2006年7月5日,Z市开心人大药房在L街道正式开设小港分店。

2014年1月23日,N市开心人公司向法院起诉称,Z市开心人大药房未经该公司许可,擅自在该店小港分店的店招及购物袋等上突出使用"开心人大药房"、"开心人"文字的标识,侵害了N市开心大药房的注册beplaysports苹果下载专用权,请求判令Z市开心人公司立即停止beplaysports苹果下载侵权并赔偿经济损失50万元【(2014)浙知终字第232号】。

【律师解析】

注册beplaysports苹果下载用于标示商品和服务的来源,N市开心人公司依法享有"开心人大药房"注册beplaysports苹果下载专用权;而企业名称是用于区别不同市场主体的标志,Z市开心人大药房经工商部门核准登记,亦享有相应的企业名称权。"beplaysports苹果下载专用权"与"企业名称权"均系经法定程序确认,权利人均得以合法行使,但不得超越各自的权利边界。

N市开心人公司主张Z市开心人大药房将"开心人"作为企业名称中的字号使用侵犯其注册beplaysports苹果下载专用权。涉案注册beplaysports苹果下载使用的"开心人"并非主观臆造词,但该beplaysports苹果下载的显著性和区分效度着实较弱,且单凭由某杂志社编纂的"中国连锁药店百强"称号不足以证明涉案beplaysports苹果下载当时在国内已经具有较高的知名度和美誉度,故Z市开心人大药房将"开心人"作为企业名称中的字号并不违反诚实信用原则。至于Z市开心人大药房将"开心人"作为企业名称中的字号是否导致会相关公众的混淆误认,从而侵害涉案beplaysports苹果下载权,则属于《反不正当竞争法》所调整的范畴。综上所述,Z市开心人大药房规范使用企业名称全称,属于正当行使企业名称权,不构成对涉案注册beplaysports苹果下载专用权的侵害。

创汇空间为您提供beplaysports苹果下载注册服务

免费咨询电话:400-660-5066


【法条链接】

《中华人民共和国beplaysports苹果下载法》第五十二条规定,为beplaysports苹果下载评审委员会审理不服beplaysports苹果下载局驳回beplaysports苹果下载注册申请决定的复审案件,应当针对beplaysports苹果下载局的驳回决定和申请人申请复审的事实、理由、请求及评审时的事实状态进行审理。

beplaysports苹果下载评审委员会审理不服beplaysports苹果下载局驳回beplaysports苹果下载注册申请决定的复审案件,发现申请注册的beplaysports苹果下载有违反beplaysports苹果下载法第十条、第十一条、第十二条和第十六条第一款规定情形,beplaysports苹果下载局并未依据上述条款作出驳回决定的,可以依据上述条款作出驳回申请的复审决定。beplaysports苹果下载评审委员会作出复审决定前应当听取申请人的意见。